Bijou de commandeur ou de grand-croix de... - Lot 11 - Thierry de Maigret

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 13 000EUR
Bijou de commandeur ou de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, beau modèle particulier en or, émaillé, dans le style du XVIIIe, croix plate avec couronne surmontée d'un trophée d'armes, présenté dans son écrin en maroquin vert avec une cravate; largeur 59 mm, hauteur 119 mm, poids brut 45 g. On joint une cravate ancienne. (Petit manque d'émail vert à une branche du revers). Époque première moitié du XIXe. Très bon état. E) Hector de Gerbaix de Sonnaz, général (1787/1867), chevalier en 1831, grand-croix en 1847.
Mes ordres d'achat