Tapisserie «La Collation» de la tenture des... - Lot 379 - Thierry de Maigret

Lot 379
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 742EUR
Tapisserie «La Collation» de la tenture des Fêtes Italiennes, d'après François Boucher (1703-1770) manufacture Royale de Beauvais, tissée entre 1745 et 1762 soit sous la direction de Nicolas Besnier et Jean-Baptiste Oudry puis à partir de 1753 sous la direction d'André-Charlemagne Charron. H: 2,44 - L; 2,83 m La Collation fait partie des douze sujets de la tenture des Fêtes Italiennes dite aussi Fêtes de village à l'italienne, c'est la 8ème pièce de cette tenture réalisée douze fois. Certaines pièces représentant la Collation étaient destinées au magasin de la manufacture ou aux marchands avec lesquels les directeurs avaient des accords comme à Leipzig. La Collation fut livrée à de célèbres clients comme en 1750 monsieur d'Aremberg, le roi de Suède, madame Geoffrin. Le château de Gatellier (Loire) en conserve un exemplaire ainsi que le château de Balleroy près de Bayeux. Laine et soie. Cette tapisserie est quelque peu insolée, restaurations d'usage, un ciel restauré, elle est sale et cassante, nécessite une restauration afin de recouvrer sa qualité. J.Badin. Tapisseries de Beauvais. Paris 1909. p.37.
Mes ordres d'achat