CHINE, NANKIN

Lot 339
300 - 400 EUR
Résultat : 1 276 EUR

CHINE, NANKIN

Paire de vases en porcelaine de forme balustre décorés en bleu sous couverte sur fond beige craquelé de deux dragons opposés encadrant des chrysanthèmes, et de fleurs au col. Les anses en léger relief en biscuit brun décorées de chimères annelées. Le col, l'épaulement et la base en biscuit brun, décorés en léger relief de fleurs et de quadrillage.
Marque au revers. XIXème siècle. Montés en lampes
H: 46 cm
Mes ordres d'achat