Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné;... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 531EUR
Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné; le recouvrement à décor d'une figure féminine tenant une lyre, probablement Circé, assise sur une borne renfermant le mouvement; base quadrangulaire à décor d'un trophée de musique à lyre, partitions et couronne; petits pieds feuillagés à enroulements; le cadran signé «Lepaute à Paris» indique les heures en chiffres romains et les graduations de minutes (usures). Epoque Restauration. H: 64,5 - L: 41,5 - P: 17,5 cm
Mes ordres d'achat