Lot 227
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 6 380 EUR

Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, au thème de la naissance de Vénus, cette dernière adossée dans une large coquille, accompagnée d'un chérubin marin et encadrée de tritons soufflant dans des conques dans un environnement rocaille; le cadran en bronze à cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains.
Epoque Napoléon III H: 80 - L: 56 cm
Mes ordres d'achat