Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 222
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 14 036 EUR

L'Amour moqueur
Épreuve en terre cuite.
Signé et daté: «Carpeaux 1873» sur la base
H.: 78 cm
Il s'agit d'une épreuve posthume éditée par la fille de l'artiste à partir d'une esquisse inachevée.
Littérature en rapport: Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°ES3, p.154.
Mes ordres d'achat