Grande Vierge de l'Immaculée Conception en... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
Grande Vierge de l'Immaculée Conception en bois polychrome et doré sculpté en ronde - bosse. La Vierge se tient debout une longue chevelure au naturel ondulée qui tombe sur son long manteau. Elle est très richement vêtue de brocarts. Espagne, fin du XVIIème, début du XVIIIème siècle. (Traces de xylophages, manque les mains qui devaient se joindre en signe de prière, et la couronne; accidents à la polychromie) H: 41 cm, socle d'époque postérieur en bois sculpté en gradin H: 13 cm Bibliographie: «L'immaculata Conception» de Gregorio Fernandez Museo Diocesano de Zamora.
Mes ordres d'achat