Wenceslaus PETER (Carlsbad 1745 - Rome 1829)

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 760EUR
Dindons et autres oiseaux dans une cour de ferme Toile. Signé et daté de façon peu lisible en bas à droite Wenceslaus Peter F...6. 112 x 143 cm Peintre animalier, Wenceslaus Peter est aussi connu sous le nom de Johann Wenzel Peter. Son oeuvre représente généralement le paradis biblique empli d'animaux, au réalisme et à la précision scientifique. Un grand nombre de ses peintures sont conservées au musée du Vatican, parmi lesquelles Adam et Eve au Paradis terrestre ou Hibou et sa proie.
Mes ordres d'achat