Jules VERNET

Lot 189
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Jules VERNET
La chasse au sanglier et La chasse au chevreuil Cette paire d'aquarelles, la première représentant René de La Poëze (né le 18.10.1812), la seconde Raoul de la Poëze (né le 18.11.1814), chassant respectivement le sanglier et le chevreuil, a été léguée (en eux s'éteignaient la branche ainée des La Poëze) à Jean de la Poëze, marquis d'Harambre, fils de Gabriel de la Poëze et de Théodora de Ruyneau de Saint Georges. Aquarelles sur papier signées en bas et encadrées. Dim.: 45 x 57 cm.
Mes ordres d'achat