AUDIBERTI (Jacques).

Lot 101
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 740EUR
AUDIBERTI (Jacques).
Lagune hérissée. Paris, Société des Cent Une, 1958. In-4°, box noir, plats entièrement ornés d'un décor géométrique de box vert et vert pâle mosaïqué, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de daim fauve, couverture illustrée conservée, chemise en demi-veau à petits recouvrements et étui (P. L. Martin - 1975). ÉDITION ORIGINALE. 20 lithographies en couleurs par CARZOU, gravées par l'artiste. Tiré à 145 exemplaires, tous sur vélin d'Arches et tous signés par la présidente, la viceprésidente et l'artiste, celui-ci (n° 3), un des 44 numérotés en chiffres arabes (après 101 en chiffres romains), comprenant l'une des 38 suites supplémentaires des 20 lithographies en couleurs (ici sur hollande), accompagnées d'une refusée. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE DE MARTIN.
Mes ordres d'achat