FABRE (François).

Lot 64
300 - 400 €
Résultat : 621 €

FABRE (François).

Némésis médicale illustrée. Recueil de satires. Paris, Au Bureau de la Némésis médicale, 1840. 2 volumes in-8°, demi-maroquin noir à grain long et à coins, dos lisse orné d'un décor doré et à froid, tête dorée, couvertures conservées (Bernasconi).
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.
Édition partagée avec le Bureau de la Gazette des hôpitaux, comme inscrit sur les couvertures.
30 vignettes gravées d'après Honoré DAUMIER.
De la bibliothèque Paul Gavault, avec ex-libris. Vicaire, III, 641-642; Carteret, III, 227-228.
Mes ordres d'achat