BÉRANGER (Pierre Jean de).

Lot 48
150 - 200 €
Résultat : 99 €

BÉRANGER (Pierre Jean de).

Oeuvres complètesParis, Perrotin, Éditeur, 1834. 4 volumes petit in-8°, basane bleu nuit, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, large motif losangé à froid au centre, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tr.
dorées (reliure de l'époque).
Un portrait de l'auteur en frontispice et 104 vignettes en taille-douce par GRANVILLE, CHARLET, JOHANNOT, RAFFET, GRENIER, ISABEY; nombreuses partitions musicales.
Dos desquamés (sur les pièces de titre); quelques rousseurs.
Vicaire, I, 409-410; Carteret, III, 76-80 (qui signalent que cette édition fut complétée par un Supplément publié la même année par les Marchands de nouveautés).
Mes ordres d'achat