VOLTAIRE.

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 427EUR
VOLTAIRE.
Oeuvres completes. S. l. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1785-1789. 70 volumes grand in-8°, demi-maroquin rouge à grain long, plats de cartonnage maroquiné rouge, dos à nerfs orné d'un semis de fleurs de lys (Relié par Antne Chaumont). Tirage comprenant la «.pp 10) «Préface des rédacteurs). Un portrait de Voltaire en médaillon, gravé par SAINT-AUBIN d'après HOUDON, un portrait allégorique de Frédéric Guillaume, prince de Prusse, gravé par MOREAU LE JEUNE, avant la dédicace, un second portrait de l'auteur en buste, gravé par TARDIEU d'après LARGILLIÈRE, et 93 figures par MOREAU, gravées par BACQUOY, SIMONET, LINGÉE..., dont dix-huit portraits. Des bibliothèques William Spottiswoode et W. L. Maberly, avec ex-libris. Quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER EN DEMI-MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat