[MUSIQUE]. LA BORDE (Jean Benjamin de). Choix... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 864EUR
[MUSIQUE]. LA BORDE (Jean Benjamin de). Choix de chansons mises en musique. À Paris, Chez De Lormel, Imprimeur de l'Académie Royale de musique, 1773. 4 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ, comprenant quatre titres, dont un titre général orné d'une lyre, un portrait de l'auteur «à la lyre», gravé par MASQUELIER d'après DENON, en frontispice, trois autres titres avec figures, une dédicace ornée des armes de MARIE ANTOINETTE DE LORRAINE, ARCHIDUCHESSE D'AUTRICHE ET DAUPHINE DE FRANCE, à qui l'ouvrage est dédié, et 100 titres intermédiaires introduisant des partitions musicales précédées d'estampes gravées par J. M. MOREAU LE JEUNE & LE BARBIER. Exemplaire comprenant une autre gravure, avant la lettre, de la figure de la p. 12 du tome I. «Ce livre, un des plus beaux du XVIIIe siècle, en est peut-être, avec les Contes de La Fontaine, le plus agréable par la grâce des sujets et la variété des costumes qui y sont représentés. [... Le premier volume] est un petit chef-d'oeuvre de composition, d'esprit et d'exécution» (Cohen, 534- 538).
Mes ordres d'achat