[MARGUERITE DE NAVARRE].

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
[MARGUERITE DE NAVARRE].
Les Nouvelles de Marguerite, Reine de Navarre. Berne, Chez la Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 3 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque). D'autres exemplaires sont à l'adresse suivante: «Berne, Chez Béat Louis Walthard.» Le faux-titre porte: «Heptameron françois». Un frontispice répété et 145 figures gravées, dont 72 par DUNKER et 73 par FREUDEBERG (alias FREUDENBERG); bandeaux et culs-de-lampe. De la bibliothèque Auchincruive, avec ex-libris. Certains feuillets légèrement roussis et quelques autres petites rousseurs. «Les figures [...] sont très jolies et gravées avec une finesse remarquable» (Cohen, 680- 682).
Mes ordres d'achat