LA FONTAINE (Jean de).

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 373EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1764. 2 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Contrefaçon de l'édition dite des Fermiers généraux publiée en 1762, chef-d'oeuvre d'Eisen, avec les culs-de-lampe tirés d'après les cuivres originaux. Un portrait de La Fontaine en frontispice, 80 planches gravées par EISEN, quatre vignettes et 53 culs-de-lampe par CHOFFARD. Dos et mors légèrement frottés avec petits manques aux coiffes; légères rousseurs. «Cette édition est la meilleure contrefaçon qui ait été faite de l'édition des Fermiers généraux» (Rochambeau, 526); Cohen, 571.
Mes ordres d'achat