[LACLOS (Pierre CHODERLOS DE)].

Lot 20
800 - 1 000 €
Résultat : 3 231 €

Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres, 1796.
2 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, coupes et dos lisse ornés, tranches dorées, doublure et gardes de soie bleu ciel (reliure de l'époque).
Deux frontispices par MONNET et treize autres figures gravées par MONNET, G érardet
FRAGONARD FILS. Cohen, 235-236.
Mes ordres d'achat