[HEURES IMPRIMÉES ENLUMINÉES]. [...] Ces... - Lot 18 - Thierry de Maigret

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 213EUR
[HEURES IMPRIMÉES ENLUMINÉES]. [...] Ces presentes heures. A lusai=//ge de Romme. Pour Gillet hardouin libraire de=//mourant a Paris sur le pont au change [... À l'explicit:] Acheuees le.ix. iour de Janvier lan mil cinq cens & // quatre. Par anthoine chappiel imprimeur demourant // a paris au college de triguet en la rue sainct iehan de // latran [Paris, Hardouin, 1504 (i. e. 1505, n. st.)]. Grand in-8° (145 x 233 mm), maroquin brun sur ais, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Livre d'heures en latin, IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN, avec quelques lignes ou passages en français dans une édition donnée par le libraire HARDOUIN. 76 ff.: a-i8 & A4 (4 ff. après l'explicit pour les sept psaumes en français). Calendrier pour les années [1497] à 1520. Petits bois d'ornementation encadrant chaque page et quelques autres dans le texte et DOUZE GRANDES FIGURES, dont UNE ANATOMIQUE. EXEMPLAIRE ORNÉ DE NOMBREUSES PETITES LETTRINES PEINTES ET ENLUMINESÉ (quelques-unes un peu plus grandes) AINSI QUE DE NOMBREUX BOUTS-DE-LIGNE. De la bibliothèque Marcenay, avec ex-libris manuscrit (du XVIe s.?) répété en pied de page. Reliure restaurée (dos et bords des plats); annotations manuscrites de l'époque sur le colophon; dernier feuillet présent accidenté sans manque, mais consolidé avec du papier adhésif. Brunet, V, 1630-1631, n° 223.Lacombe, 146;
Mes ordres d'achat