[ÉRASME].

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 243EUR
[ÉRASME].
L'Eloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. S. l., 1751. Petit in-4° (173 x 232 mm), maroquin vert, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle édition revue et corrigée.» Titre à l'encre rouge et noire. Quatorze figures gravées par LEMIRE & TARDIEU d'après Charles EISEN, dont un frontispice; fleuron, vignette et cul-de-lampe. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER & À TOUTES MARGES de cet ouvrage publié en format in-12. Dos légèrement passé et feuillets très légèrement roussis. Cohen, 348-349.
Mes ordres d'achat