Lot 10
300 - 400 €
Résultat : 3 231 €

[CONSTITUTION]. • Constitution de la République française. A Paris, Chez Antoine
Bailleul, an IV [1795]. •• Constitution de la République française, représentée par figures [...]. À Paris, Chez David, an VIII [1799]. 2 titres en un volume in-16, maroquin rouge, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, allégorie dorée au centre du premier, monogramme «M B» couronné au centre du second, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
•• Sept figures hors texte gravées par F. A. DAVID (Cohen, 252).
Mes ordres d'achat