BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

Lot 5
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 2 237EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).
[...] seuqirotsih snemessicrialcé sed cevA.[...] Oeuvres. À Amsterdam, Chez David Mortier, 1718. 2 volumes in-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets et roulette dentelée dorés ornant les plats, fleurons aux angles et au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle edition revuë, corrigée et augmentée de diverses remarques.» Un frontispice allégorique orné du portrait de l'auteur, un portrait de la princesse de Galles, replié; vignettes et culs-de-lampe; un titre intermédiaire orné pour le Lutrin et six figures d'après Bernard PICART. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN VÉLIN DORÉ DE L'ÉPOQUE. Cohen, 165-166.
Mes ordres d'achat