[BIBLE]. La Sainte Bible, contenant l'Ancien... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 462EUR
[BIBLE]. La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par M. LE MAISTRE DE SACI. À Paris, Chez Defer de Maisonneuve, Libraire, De l'Imprimerie de Monsieur, 1789 - an XII [1804]. 12 volumes in-8°, maroquin rouge, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats (dont une grecque), dos lisse orné, pièces de tomaison mosaïquées de maroquin vert, tranches dorées (Relié par Bozerian). «Nouvelle édition.» 300 figures gravées d'après MARILLIER et une carte repliée de la Terre sainte dessinée par CHANLAIRE et gravée par TARDIEU (dans le tome XII). [À partir du tome VI.an VIII/1800), Monsiau participa également à l'illustration)] Le tome XII contient notamment un «Abrégé de la chronologie sainte», un «Dictionnaire de la géographie sacrée», une table des matières et une liste des souscripteurs. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE CÉLÈBRE ÉDITION DE LA BIBLE, DONNEE PAR LE MAISTRE DE SACI, qui devint la REFERENCE OFFICIELLE à la fin du XVIIIe siècle. Elle peut être QUALIFIEE DE MONUMENTALE PAR SON ILLUSTRATION. Cohen, 935-936.
Mes ordres d'achat