Robe à l'Anglaise en Indienne imprimée, probablement... - Lot 311 - Thierry de Maigret

Lot 311
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 18 032EUR
Robe à l'Anglaise en Indienne imprimée, probablement à Jouy, vers 1780. Toile de fin coton blanc imprimé à la planche en 4 couleurs de garance rouge et violacée, bleu-indigo pinceauté. Décor de branches fleuries d'espèces exotiques et rinceaux graciles inspirés des planches d'ornemaniste de type Pillement. Modèle: corsage à compères boutonnés et manches coudées, petits boutons de bois gaînés de fil de soie ivoire sur le poignet, jupe taille haute à plis froncée sur le devant et le dos. Fermée par un système de lacet-tablier. Ourlet souligné d'un volant coupé dans l'étoffe (quelques rousseurs et réparations peu visibles). Bibliographie: Étoffe attribuée à la manufacture Jouy en Josas répertoriée dans le catalogue de toiles imprimées XVIIIe-XIXe siècle de la Bibliothèque Forney, BF. 181 048 Gilles Pitoiset (1982).
Mes ordres d'achat