Robe avec caraco dit «Juste à Pierrot» époque... - Lot 308 - Thierry de Maigret

Lot 308
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Robe avec caraco dit «Juste à Pierrot» époque Louis XVI vers 1770-1780. Lampas Dauphine en taffetas bleu ciel et fleurs brochés par la chaîne en Mexicaine. Le caraco parfois appelé «Juste à la Polonaise» à larges basques plissés, manche en sabot bouillonné souligné d'une frange d'effilé rose, blanc et bleu, lacets sur le devant (accident sur le coté droit) H: 55 cm Le jupon, monté à petits plis creux sur le devant, solidaire du dos et d'un empiècement formant «pièce d'estomac» (quelques faiblesses de la soie, remontage postérieur probable)
Mes ordres d'achat