Panneau en broderie Chakla, caste Mahajan,... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
100 - 150 EUR
Panneau en broderie Chakla, caste Mahajan, Gujerat, Inde. Carré brodé en soie floche violette avec incrustation de petits miroirs, bordure étoile à 8 branches et coton rouge, bleu et blanc (usures, quelques lacunes de fils). Dim: 90 x 90 cm On joint: un Toran ou dessus de porte, Kutsh, Rajasthan, Inde vers 1950. Broderie de soie sur coton et applications d'éclats de miroirs sertis en soie (état moyen), 40 x 100 cm
Mes ordres d'achat