Rare Suzani «aux petits pichets» Nurata,... - Lot 276 - Thierry de Maigret

Lot 276
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Rare Suzani «aux petits pichets» Nurata, Ouzbékistan, Asie Centrale, milieu XIXe siècle. Toile de coton crème brodé en soie au point Basma serti de point de chaînette. Champs délimité par un cadre de fleurons, médaillon central en étoile fleurie flanquée de quatre buissons d'oeillets rose et minipichets islamiques brodés en semis. Large bordure aux oeillets, iris bleus et rinceaux de feuillage découpés (tache brune, usures et ravaudages). Dim: 150 x 160 cm
Mes ordres d'achat