Superbe Suzani sur soie de style LAKAI, Ouzbekistan,... - Lot 270 - Thierry de Maigret

Lot 270
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 10 046EUR
Superbe Suzani sur soie de style LAKAI, Ouzbekistan, Shakhrysiabz, Asie Centrale, XIXe siècle. Taffetas framboise brodé en soies polychromes aux points de chaînette très fin et Basma. Décor en plein de roues, rosaces et motifs boteh en fleur, cernés de feuillage ondoyant et fleurons Gul i Badam en bordures. Beau galon d'origine en Ikat multicolore et doublure de coton imprimé Russe, vers 1820 (des motifs inachevés, quelques déchirures). Dim: 225 x 170 cm
Mes ordres d'achat