Lot n° 265
Estimation :
900 - 1000
Résultat
: 1 803EUR
Couverture brodée ou Bohça, Turquie Ottomane,... - Lot 265 - Thierry de Maigret
Couverture brodée ou Bohça, Turquie Ottomane, fin du XVIIIe siècle.
Lin, dessin répété de plants de fleurs en broderie au point de reprise de soie rouge, bleu jaune, vert, blanc et brun sur lin bordure d'encadrement et tiges brodées en brun dissoutes (manques, trous, et reprises).
Dim: 135 x 200 cm - Bandes de 40 cm de large, assemblées par une couture
Bibliographie:
- Colnaghi, Imperial Ottoman Textiles, London, 1980, n°28, pp. 52-53.
- Krody, Sumru Belger, Flowers of Silk and Gold, Four Centuries of Ottoman Embroidery, Merrel, WashingtonDC, 2000, cat. 16, p. 116.
ÉTOFFES, BRODERIES & COSTUMES du XVIe au XXe SIÈCLEExpositions publiques :Mardi 16 avril de 11 h à 18 h
Mercredi 17 avril de 11 h à 12 h
Expert :Séverine
EXPERTON-DARD
sedxpert@gmail.com+33 6 80 65 12 18
Responsable de vente & Ordres d’achat :Aurélie VASSAUX
avassaux@tdemaigret.fr
Mes ordres d'achat