Robe de mariage, QMEJJA, Hammamet, Tunisie,... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 674EUR
Robe de mariage, QMEJJA, Hammamet, Tunisie, fin du XIXe siècle. Coupe en T droite sans manche, fond coton, orné de passementeries, galons tissés et broderies de lames, paillettes et cannetille d'or, épaules et ourlet à décor stylisé de motifs floraux. H: 125 cm Bibliographie: De soie et d'or, Broderies du Maghreb, Institut du Monde Arabe, Paris, juin-sept 1996, p. 49.
Mes ordres d'achat