Trois documents d'étoffes pour robe de cour,... - Lot 226 - Thierry de Maigret

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
Trois documents d'étoffes pour robe de cour, milieu XVIIIe siècle. Un ornement ou falbala de robe en chiné à la branche, fond taffetas au décor d'entrelacs de rubans rose et bouquets mauves. 30 x 58 cm (largeur du lé) bords chantournés et poinçonnés; et rare document d'un Pékin gouaché et broché: alternances de rayures en Mexicaine et Gros de Tours crème finement gouaché à la main de courants de feuillages et bouquets de roses (20 x 120 cm); découpe d'une robe fin du XVIIIe en taffetas fond «caca-d'oie» chiné à la branche.
Mes ordres d'achat