Deux somptueux modèles de brocarts pour habits... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 451EUR
Deux somptueux modèles de brocarts pour habits de cour, Lyon, époque Louis XV, vers 1750. Lampas liseré fond Gros de Tours bleu broché en frisé crème, lame, filé et frisé argent. Décor à rivière de branches fleuries et d'une rose ou pivoine en argent, 54 x 54 cm et 9 petits fragments; le second: lampas crème fond armuré en chevrons broché soie polychrome lame et frisé or et argent (nombreux fragments).
Mes ordres d'achat