Petit tapis brodé aux armes, Provence ou... - Lot 208 - Thierry de Maigret

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
Petit tapis brodé aux armes, Provence ou colonies portuguaises aux Indes (?), fin du XVIIe siècle. Coton très fin doublé de lin épais et brodé dans une facture très rudimentaire à l'aiguille en coton blanc au point avant et point de noeud, Motifs épars de plants de fleurs à la manière moghole, animaux (lièvre, oiseaux) et personnages accompagnés de leur suivant (dame au parasol et page). Au centre et en écoinçons, couronne de feuillage noué de ruban entourant un chiffre en lettres anglaises (illisible, usures et ravaudage ancien). Dim: 110 x 140 cm
Mes ordres d'achat