Suite de quatre garnitures de canapé en tapisserie... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Suite de quatre garnitures de canapé en tapisserie aux points, style XVIIIe, Italie ou France, fin du XIXe siècle. Broderie sur Canevas au Point de Saint-Cyr et de Hongrie en soies polychromes sur fond crème. Décors pseudo-Renaissance de Putti encadrant des cartouches avec Château (2 inachevés, état neuf, jamais posé) 4 panneaux sur canevas de 74 x 184 cm pour une paire; 72 x 192 cm pour l'autre.
Mes ordres d'achat