Réunion de fragments de tapisseries en laine... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Réunion de fragments de tapisseries en laine aux Point sur canevas pour meubles, début du XVIIe siècle: un bandeau aux fleurs sur culot en éventail imbriqué rose et jaune (41 x 145 cm); un morceau de tapis remonté en assise de fauteuil aux roses, jonquilles, fritillaire impériale, iris et tulipes (50 x 65 cm); un autre aux rinceaux de roses (20 x 52 cm (lacunes et restaurations). On joint: un petit document en Point de Hongrie en soie.
Mes ordres d'achat