Brocart à la gloire de la Ville de Lyon,... - Lot 187 - Thierry de Maigret

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 095EUR
Brocart à la gloire de la Ville de Lyon, tissage de la Maison Henry présenté à l'Exposition Universelle de 1900. Lampas lancé fond satin cramoisi, décor filé or fin de branches de chêne ou de laurier et fleurs réunies en faisceau flanqués d'un lion héraldique et d'un «L» inscrit dans une couronne formée de remparts de ville fortifiée (état superbe). Dim: 130 x 163 cm avec tête et queue de tissage La maison Henry J.-A., succède en 1867 à la maison Henry Frères et Jouve spécialisée dans les ornements d'églises, dorure et soieries pour ameublement. Le fameux «point de Gobelins» élaboré par Joseph-Alphonse Henry (1836-1913) au début des années 1870 désigne à cette date un taffetas façonné, dominante trame, à décor par trame complémentaire en soie polychrome et filés métalliques or et argent. La maison obtient un Grand Prix à l'Exposition Universelle de Paris, en 1889, ainsi qu'à celle de 1900. Le musée des tissus de Lyon conserve une laize originale de cette tenture, 1er prix au concours de la Chambre de Commerce de Lyon en 1899. Inv. MT 26881.
Mes ordres d'achat