Éléments brodés de pentes de ciel de lit,... - Lot 182 - Thierry de Maigret

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 283EUR
Éléments brodés de pentes de ciel de lit, Angleterre (?), début du XVIIe siècle. Ratine de laine vert foncé, broderie au passé empiétant d'une multitude de fleurs d'espèces variées (roses, tulipes, pivoines, dahlias, narcisses...) en soie polychrome (quelques lacunes de fils, assemblage de fragments de deux hauteurs distinctes). Dim: 2 bandeaux de tour de lit de 32 x 300 cm (en 2 coupes) et 2 bandeaux plus étroits à bordure chantournée de petits fleurons, 13 x 315 cm
Mes ordres d'achat