Tapis de table ou tenture dans un fragment... - Lot 171 - Thierry de Maigret

Lot 171
Estimation :
500 - 800 EUR
Tapis de table ou tenture dans un fragment de tapisserie, Pays-Bas du Sud, attribué à Bruges, XVIe siècle. Laine, décor de grandes feuilles stylisées et dentelées dites «aristoloches», agrémenté de fleurs, vases, de fruits (grenades, raisin..) partie de bordure inférieure bordée d'un galon postérieur (restaurations d'usage, doublé, anneaux). Dim: 152 x 92 cm Bibliographie: Giant Leaf tapestries of the Renaissance 1500-1600 Exhibition Franses 2005. G. Delmarcel. Flemish tapestry. Lanoo 1999.
Mes ordres d'achat