Lot 43
300 - 400 EUR
Résultat : 580 EUR

Somptueux album d'échantillon de rubans pour robe et coiffes, en soie façonnés, Lyon et SaintÉtienne, vers 1840-1860.
Rubans en satin façonné à décor figuratif ou néo-gothique: rosaces ou croix médiévales, blasons, médaillons aux angelots, fête paysanne... la plupart dans de belles polychromies sur fond satin noir (état neuf).
Dim: 5 x 9 cm environ, numérotés de 633 à 1072.
Plus de 400 échantillons.
Mention manuscrite à l'encre: «acheté à la vente Dammartin».
Mes ordres d'achat