VALÉRY (Paul).

Lot 275
Estimation :
100 - 120 EUR
VALÉRY (Paul).
Lettre à un ami. À Paris, Éditions du Capitole, 1926. In-4°, basane marbrée, large portrait de l’auteur estampé à froid ornant le premier plat, dos à nerfs orné, monogramme « T B » doré en pied, couverture conservée (reliure de l’époque). Bois par Émile CARLÈGLE. Tiré à 170 exemplaires, celui-ci (lettré D), un des deux hors-commerce sur japon ancien. Reliure frottée ; ex-libris au timbre humide sur le faux-titre. Karaïskakis, 52 A.
Mes ordres d'achat