VALÉRY (Paul).

Lot 275
100 - 120 EUR

VALÉRY (Paul).

Lettre à un ami. À Paris, Éditions du Capitole, 1926. In-4°, basane marbrée,
large portrait de l’auteur estampé à froid ornant le premier plat, dos à nerfs orné, monogramme
« T B » doré en pied, couverture conservée (reliure de l’époque).
Bois par Émile CARLÈGLE.
Tiré à 170 exemplaires, celui-ci (lettré D), un des deux hors-commerce sur japon ancien.
Reliure frottée ; ex-libris au timbre humide sur le faux-titre.
Karaïskakis, 52 A.
Mes ordres d'achat