SAMAIN (Albert).

Lot 272
100 - 120 EUR
Résultat : 124 EUR

SAMAIN (Albert).

Oeuvres. Paris, L’Édition d’Art H. Piazza, s. d. [1949-1950]. 3 tomes en
un volume in-8° carré, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couvertures
illustrées en couleurs conservées, étui (reliure de l’époque).
• Au jardin de l’Infante. – Augmenté de plusieurs poèmes.
•• Le Chariot d’or. – Symphonie héroïque. – Aux flancs du vase.
••• Contes. – Polyphème. – Poèmes inachevés.
Aquarelles par Paul-Émile BÉCAT dans les trois volumes.
Un des 3 500 exemplaires sur vélin Navarre.
Dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat