PÉTRARQUE.

Lot 267
500 - 700 EUR

PÉTRARQUE.

Madrigaux. Sextines. Ballade. Sonnets. Chants. Traduction et vers français par
Fernand Brisset. S. l. [Paris], Les Cent Bibliophiles, n. d. [1958]. Grand in-4° en feuilles,
sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur.
28 gravures en couleurs à l’eau-forte et aquatinte par Pierre-Yves TRÉMOIS.
Tiré à 138 exemplaires sur vélin teinté de Montval, celui-ci n° 100.
JOINT : le menu illustré du dîner du 29 mai 1958.
Mes ordres d'achat