[MONTHERLANT (Henry de)].

Lot 261
200 - 250 EUR

[MONTHERLANT (Henry de)].

Réunuion de quatre volumes in-4° EN
ÉDITION ORIGINALE, dont trois brochés et un en feuilles.
• Earinus. Troisième Olympique. P., Émile Hazan & Cie, Éditeurs, 1929. Tiré à 430 ex., celui-ci (n° 295), un des 350
sur vergé de Rives.
•• L’Étoile du soir. P., Henri Lefèbvre, 1949. Lithographies par GOOR, dont un front. Tiré à 1 112 ex., celui-ci
(n° 125), un des 1 000 sur vélin de Lana.
••• L’Éventail de fer. Paris, Flammarion, s. d. [1944]. Hors-texte en couleurs, dont un front., illustrations et
ornementations en vert. Tiré à 4 300 ex., celui-ci sur vélin.
•••• Saint-Simon. Paris, L’Originale, s. d. [1948]. In-4° en feuilles. 36 pp. Burins par DECARIS, dont un portrait
de Saint-Simon en front. Tiré à 100 ex., celui-ci (n° I), un des dix de tête sur arches (avec suite).
Mes ordres d'achat