[MONTHERLANT (Henry de)].

Lot 261
Estimation :
200 - 250 EUR
[MONTHERLANT (Henry de)].
Réunuion de quatre volumes in-4° EN ÉDITION ORIGINALE, dont trois brochés et un en feuilles. • Earinus. Troisième Olympique. P., Émile Hazan & Cie, Éditeurs, 1929. Tiré à 430 ex., celui-ci (n° 295), un des 350 sur vergé de Rives. •• L’Étoile du soir. P., Henri Lefèbvre, 1949. Lithographies par GOOR, dont un front. Tiré à 1 112 ex., celui-ci (n° 125), un des 1 000 sur vélin de Lana. ••• L’Éventail de fer. Paris, Flammarion, s. d. [1944]. Hors-texte en couleurs, dont un front., illustrations et ornementations en vert. Tiré à 4 300 ex., celui-ci sur vélin. •••• Saint-Simon. Paris, L’Originale, s. d. [1948]. In-4° en feuilles. 36 pp. Burins par DECARIS, dont un portrait de Saint-Simon en front. Tiré à 100 ex., celui-ci (n° I), un des dix de tête sur arches (avec suite).
Mes ordres d'achat