MONTHERLANT (Henry de).

Lot 260
60 - 80 EUR
Résultat : 87 EUR

MONTHERLANT (Henry de).

L’Éventail de fer. Paris, Flammarion, s. d. [1944]. In-4°
broché, couverture illustrée, étui.
ÉDITION ORIGINALE.
Six reproductions hors texte en couleurs, dont un frontispice, illustrations et ornementations en vert.
Tiré à 4 300 exemplaires, celui-ci (n° 28), un des 130 sur rives comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire
des illustrations en couleurs.
Envoi de Montherlant en page de garde.
Mes ordres d'achat