Albrecht DÜRER (1471-1528).

Lot 306
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 042 EUR

Albrecht DÜRER (1471-1528).

Le Christ portant la Croix. Planche de la série de la Grande
Passion.
Bois. Très belle épreuve. Texte latin au verso (1511). Légers manques dans les bords, accident restauré dans l’angle
supérieur droit et DANS L'ANGLE GAUCHE et petites déchirures dans les bords. Coupée sur le trait d’encadrement.
(Hollstein, 119 ; Meder, 119 ; Bartsch, 10). 392 x 281 mm.
Mes ordres d'achat