LEVEL (André).

Lot 247
800 - 1 000 EUR

LEVEL (André).

Souvenirs d’un collectionneur. Paris, Alain C. Mazo, 1959. In-4°, maroquin noir,
plats entièrement ornés d’un décor polychrome mosaïqué, dos lisse, tête dorée, couverture
illustrée conservée, étui (Denise Laurence).
ÉDITION ORIGINALE.
Une lithographie de PICASSO en frontispice, une reproduction hors texte d’une page autographe de Guillaume
Apollinaire et une autre de Max Jacob.
UN DES 100 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR VÉLIN D’ARCHES comprenant un deuxième
état de la lithographie de Picasso, celui-ci n° 16.
Deuxième état du frontispice en déficit.
Mes ordres d'achat