BRISSON (Pierre).

Lot 220
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 348EUR
BRISSON (Pierre).
Doublecoeur. Paris, Gallimard, s. d. [1958]. In-12, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin fauve, gardes de soie bleue, couverture conservée, étui (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. UN DES VINGT EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin de Hollande, celui-ci (lettré A), premier des dix hors-commerce. Dos légèrement assombri. JOINT : • Le Lierre. P., Gallimard, s. d. [1955]. In-12, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’un décor floral mosaïqué, tête dorée, couv. cons. (G. Habersaat). É. O. 1/57 sur vélin. • Propos de théâtre. P., Gallimard, s. d. [1957]. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, couv. cons. (G. Habersaat). É. O. Ex. nominatif non num. • Sycorax. P., Gallimard, s. d. [1953]. In-12, demi-veau noir, filet doré bordant les plats, tête dorée, couv. cons. É. O. 1/65 sur vélin. • Tchékhov et sa vie. P., Imprimerie Nationale – André Sauret, Éditeur, s. d. [1955]. In-12, veau rouge janséniste, tête dorée, couv. cons., étui (G. Habersaat). É. O. Ex. sur vélin d’Arches, celui-ci n° 2. • Vingt ans de Figaro. P., Gallimard, s. d. [1959]. In-12, demi-basane verte à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (G. Habersaat). É. O. Dos passé ; quelques épid. Envoi de L’auteur sur tous les volumes (à Monsieur et Madame Larivière). ENSEMBLE SIX VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE.
Mes ordres d'achat