Lot 213
200 - 300 EUR

[APOCALYPSE]. L’Apocalypse selon Saint Jean. Préface de Paul Claudel. S. l., Imprimatur,
1954. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur.
26 compositions en couleurs par Henry de WAROQUIER, gravées sur bois par Gérard ANGIOLINI.
Tiré à 267 exemplaires numérotés et quelques hors-commerce, celui-ci (n° X LVII), un des 76 sur vélin d’Arches,
imprimé pour les «Amis de Coulouma», nominatif et dédicacé par l’artiste, contenant DEUX DESSINS
ORIGINAUX, une suite supplémentaire des illustrations et la décomposition des couleurs de l’un des hors-texte.
Mes ordres d'achat