[PONTIFICAL & LIVRE de PRIÈRES DU «MAÎTRE... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 280 720EUR
[PONTIFICAL & LIVRE de PRIÈRES DU «MAÎTRE DE CLAUDE DE FRANCE»]. Manuscrit tourangeau enluminé de la première moitié du XVIe siècle (circa 1530) en un volume in-8° (140 x 212 mm), velours rouge sur ais, dos à nerfs, tranches dorées, traces de lacs (reliure de l’époque et boîte-étui pastiche en forme de fausse reliure). 66 ff. PONTIFICAL & LIVRE DE PRIÈRES sur PEAU DE VÉLIN réalisé par «le MAÎTRE DE CLAUDE DE FRANCE». CE MANUSCRIT EST ILLUSTRÉ DE DEUX GRAND ES MINIATURES (l’une, de dédicace, en frontispice et l’autre, héraldique, in fine) et SURTOUT D’UNE TRÈS RICHE DÉCORATION FLORALE. L’artiste resté anonyme (un certain Théobald ou Thibaut ?), qui appartenait à l’école tourangelle de Jean Bourdichon et de Jean Poyet, s’est représenté au début de son ouvrage en train d’offrir son livre à son commanditaire, l’archevêque de Tours, ancien évêque d’Angoulême. Il était au service de Claude de France, duchesse de Bretagne et reine de France (1499-1524), fille de Louis XII et d’Anne de Bretagne, et épouse de François Ier. COMPOSITION • f. 1 r° : Veni Creator ; • f. 2 v° : grande miniature représentant l’archevêque de Tours, recevant le livre des mains de l’artiste avec en pied la devise du prélat: «Crescit aemulata virtus»); • ff. 3 r° à 30 v° : Ordinaire de la messe, oraisons complémentaires et cérémoniaire pontifical : De missa pontificali ; • f. 31 : consacré à la dévotion à la Sainte Hostie ; • ff. 32 r° à 43 v° : prières à la Sainte Vierge ; • ff. 44 r° à 46 v° : suite de l’Ordinaire ; • ff. 46 v° à 57 r° : invocation des saints (Pierre & Paul, Sébastien, Laurent, Gratien [1er évêque de Tours en 251], Martin [3e évêque de Tours en 371], Fiacre, Antoine, Marie Madeleine, Catherine, Marguerite, Barbara, Pétronille, Agathe, Geneviève & Apollonie) ; • ff. 58 r° à 64 r° : office de saint Martin (prières de laudes, primes
Mes ordres d'achat